Дубай запустил систему выявления ИИ в контенте

Умные командировки, 28.08.2025

Дубай запустил систему, позволяющую определять и маркировать контент, созданный с использованием искусственного интеллекта, повышая прозрачность цифровых материалов.

Система маркировки и проверки контента, созданного с помощью ИИКлассификация, разработанная Dubai Future Foundation, разделяет вклад человека и ИИ в процессе создания контента. Система включает пять основных категорий и девять подкатегорий, отражающих этапы взаимодействия человека и технологии.

Маркировка является публичной и на текущем этапе обязательна для государственных организаций и связанных с ними структур. При этом система остаётся гибкой и может применяться в различных отраслях и форматах контента, включая текст, изображения и видео.

Основные категории контента

  1. полностью создано человеком — без использования ИИ;
  2. под руководством человека — контент создан человеком и доработан с помощью ИИ;
  3. с помощью машины — ИИ использовался как инструмент в процессе создания;
  4. под руководством машины — ИИ выполняет основную работу, человек контролирует результат;
  5. полностью создано машиной — без участия человека.

Функциональные подкатегории

Система также включает девять подкатегорий, которые уточняют, на каком этапе происходило взаимодействие с ИИ:

  • генерация идеи;
  • обзор источников;
  • сбор, анализ и интерпретация данных;
  • написание материала;
  • перевод;
  • визуальное оформление и дизайн.

Значение для рынка

По словам шейха Хамдана ибн Мохаммеда Аль Мактума, система может стать ориентиром для ответственного и прозрачного использования ИИ. Она направлена на повышение доверия к информации в условиях активного внедрения технологий.

Остаётся открытым вопрос, последуют ли этому примеру другие страны. О мерах регулирования ИИ в Европе можно прочитать здесь.

Источник: Khaleej Times