Tproger опросил 145 ИТ-специалистов о применении нейросетей в работе
Кто участвовал
Около половины респондентов — разработчики (45,5%), за ними следуют тимлиды и техлиды (11%) и представители других профессий: аналитики, редакторы, менеджеры, маркетологи, дизайнеры и др. Некоторые из опрошенных работают в бигтехе (18,5%), аутсорсе (13,7%) и финтехе (12,1%).
Применение ИИ
Чаще всего нейросети используют для генерации кода (16,1%), идей (15,5%) и иллюстраций (11,4%). Популярны также резюмирование (9,4%), расшифровка аудио (8,5%), переводы (7,6%) и редактирование статей (6,7%). Лишь 4,4% опрошенных заявили, что вовсе не используют ИИ.
Популярные модели
Лидером остаётся ChatGPT (32,6%). В числе других популярных решений — Gemini (8,7%), Gigachat и Yandex GPT (по 7%), Midjourney и DeepL (по 6,5%). Часть опрошенных предпочитает такие варианты, как DeepSeek, Claude, Grok, Sonar, Qwen и др.
Отношение к ИИ
Большинство специалистов (72,1%) относятся к нейросетям положительно, если они «используются с умом», ещё 21,3% считают их современным и полезным инструментом. Скептиков меньше 7%, их основная критика связана с ошибками, которые допускает ИИ (33,1%), странным стилем текста (21,6%), отсутствием “человечности” речи (18,4%), а также стоимостью подписок и ограничениями доступа.
Многие респонденты сходятся в одном: ИИ незаменим при создании контента, однако необходимо использовать его разумно и перепроверять результаты.
Источник: Tproger — всё о программировании